Питер Пауль Рубенс Изабелла Брант Италия сюжет картины великий художник Питер Пауль Рубенс Изабелла Брант Италия

Рубенс, «Автопортрет с Изабеллой Брант». Зачем художник нарисовал шпагу?

Сейчас читают: 259
shkolazhizni.ru

сюжете картины художник и историк искусства Франсуа-Эмиль Мишель: «Правая рука Изабеллы лежит на правой руке мужа, ее лицо обращено к зрителю, ее поза естественна.

Ее проницательный взгляд светится счастьем, а в слегка шаловливом выражении глаз можно прочитать гордость за победу над сердцем великого художника, который выбрал ее как спутницу жизни.

Лицо Рубенса безмятежно, он уверен в будущем и полон радостного ощущения, что он любим». И далее: «Вокруг них все улыбается, и кажется, что природа в праздничном настроении разделяет чувства, которые наполняют их сердца.

Картина, замечательная как своими качествами, так и датой ее создания, скорее всего была написана весной после свадьбы (бракосочетание состоялось 3 октября 1609 года): перед жимолостью, на фоне которой расположены высвеченные фигуры, располагаются свежие цветы, здесь и там в зеленой траве пучки папоротника и только что распустившиеся фиалки.Живопись, чистая и бесхитростная, в каждой детали гармонирует с характером сцены: это и утонченная тональность, и свободные и нежные штрихи, — всем этим художник показывает душевное удовлетворение, которое он чувствовал с ранних дней их счастливого союза.»Франсуа-Эмиль Мишель отметил, что на руках Изабеллы — браслеты из полудрагоценных камней, которые, вероятно, Рубенс привез из Италии.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA