Статьи по теме
Россия Семена насекомые Россия

Раскудахтались тут

Сейчас читают: 968
sadogorod.club

Производители мяса опасаются, что птица, которая содержится в частных подворьях, станет источником распространения птичьего гриппа.

Вирус может попасть на предприятия, а это уже приведет к сокращению промышленного поголовья. Таким образом Росптицесоюз отреагировал на принятие в июле закона, который разрешает держать кур на садовых участках. В начале сентября Российский птицеводческий союз направил в адрес заместителя директора департамента ветеринарии Минсельхоза России письмо с предложениями поправок в статью закона «О ветеринарии». «В условиях отсутствия вакцинации поголовье всех категорий предприятий является на 100 процентов восприимчивым к вирусу гриппа птиц.

Соблюдение ветеринарно-санитарных правил и высокий уровень биозащиты в птицеводческих хозяйствах не могут в полной мере предотвратить занос вируса гриппа и возникновение вспышки болезни, не исключается перенос вируса воздушным путем, проникновение инфицированных грызунов и мелких диких животных, насекомых или попадания инфицированных фекальных масс при пролете птицы над территорией хозяйств», – говорится в письме Росптицесоюза.

И действительно, бывший сотрудник одной из свердловских птицефабрик на условиях анонимности сообщил, что работникам запрещалось содержать у себя дома птицу в целях безопасности предприятия, а у местного населения, чьи дома были расположены в пятикилометровой зоне, одно время выкупали кур. – Перед работой мы проходили обязательные процедуры, мылись, переодевались, на проходной стоит антисептический коврик, в каждый птичник, в каждый цех зайти можно только после обработки ног и рук.

Об этом же в других изданиях
Показать ещё
Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA