психосоматика насморк

Психосоматика лор-заболеваний: о чем болит ваш нос?

Сейчас читают: 253
shkolazhizni.ru

следствием душевного «раздрая» и не пытается ли наш организм посредством выделений из носа сказать нам о чем-то или предупредить.

Физиологически нос выполняет три основные функции: Если же заболевание носовой полости сочетается с затруднением дыхания, то вероятно (по мнению психологов), что-то не дает человеку жить полной жизнью, «дышать полной грудью».

Ведь мы часто говорим о ситуации, когда нас притесняют определенные обстоятельства или люди, что нам «воздуха не хватает». Защитная функция носа (в психологическом смысле) может проявляться, к примеру, при невозможности избегать общения с неприятными нам людьми, которых мы «на дух не переносим». Отсюда и заложенность носа — по теории психосоматики.

Также нос в психологическом смысле является нашим органом интуиции, «защищающим» нас от неприятностей. Ведь не зря у нас говорят: «нюхом чую неладное». К слову, но нашим пословицам и поговоркам можно проследить некоторую психологическую роль носа: Потому нос, ко всему прочему, ещё и.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA