боги Олимпа Зевс

Пробуждение Зевса. Что за этим последовало?

Сейчас читают: 535
shkolazhizni.ru

Гектор было попрощался с белым светом. Соратники вынесли умирающего богатыря с поля боя, и пришел бы ему смертный час, но в этот момент: На идейских вершинах,С златопрестольною Герою рядом, Зевес пробудился.Быстро вскочил он, и встал, и увидел троян и ахейцев,Этих — в расстройстве бегущих, а тех — наседающих сзади,А средь ахейских рядов самого Посейдона владыку.Гектора ж в поле увидел лежащим.Громовержец сразу понял, чьих это рук дело.

Гнев охватил верховного владыку настолько, что он припомнил Гере недавнее прошлое: Иль ты забыла, как с неба висела? На ноги тебе яДве наковальни повесил, а руки связал золотою,Крепкой веревкой…Зевс ей обещает: Это напомню я вновь, чтобы ты козни свои прекратила,Чтоб увидала, тебе помогли ли объятья, в которыхТы отдалась мне вдали от богов и меня обольстила!Коварная Гера поклялась землей, небесами, водами Стикса, головой самого Зевса, законным супружеским ложем, что она к такому повороту событий в сражении никакого отношения не имеет!

Зевс открыто не высказал недоверия, но несколько успокоился и дал указания Посейдону — уйти с поля боя, и Аполлону — привести Гектора в порядок.

После этого Зевс описывает события, которые скоро произойдут: данайцы под натиском Гектора побегут к своим судам, Ахилл пошлет им навстречу своего друга Патрокла, Патрокла убьет Гектор и только после этого Ахилл убьет Гектора.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA