Ревень Весна полезные свойства

Полезные свойства ревеня

Сейчас читают: 595
sadogorod.club

Сезон ревеня начинается в апреле-мае и длится все лето. О пирогах в ревенем вы наверное слышали, а вот полезные для здоровья свойства этого овоща поистине интересны.Ревень — одно из древнейших лекарственных растений, используемых в китайской медицине для профилактики и лечения многих заболеваний, включая язвы, рак, лихорадку, головную боль, зубную боль и некоторые заболевания печени.

В европейской традиции ревень известен как средство от запоров, диареи, метеоризма. А в последние годы это растение стало объектом научных исследований, результаты которых выявили многие полезные свойства овоща.В ревене содержится масса полезных элементов: пектины, минеральные вещества (среди них фосфор и железо), ряд витаминов (C, P и другие), органические кислоты (лимонная, янтарная, щавелевая).

Кроме того, черешки богаты полезными минералами, такими как медь, кальций, калий, фосфор и другие. Но надо сказать, что организм не успевает усвоить значительную их часть, так как в сочетании со щавелевой кислотой снижается биодоступность минералов.Калорийность 21 ккал; Белки 0,9 г; Жиры 0,2 г; Углеводы 4,54 г; Витамин А 102 МЕ; Витамин С 8 мг; Витамин Е 0,27 мг; Витамин К 29,3 мкг; Витамин В1 0,02 мг; Витамин В2 0,03 мг; Витамин B3 0,3 мг; Витамин B5 0,085 мг; Витамин B6 0,024 мг; Витамин B9 7 мкг; Калий 288 мг; Натрий 4 мг; Кальций 86 мг; Медь 0,021 мг; Железо 0,22 мг; Магний 12 мг; Марганец 0,2 мг; Фосфор 14 мг; Цинк 0, 1 мг; Селен 1,1 мкг.Из ревеня готовят разнообразные отвары и настойки, компоты, варенье, соки, джемы, используют его в качестве начинки для пирогов.В пищу в основном употребляют черешки ревеня – они же обладают весьма полезными свойствами.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA