Интересно Нео

Почему в теннисе такой странный счет: 15, 30, 40

Сейчас читают: 453
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееПричем эти цифры - это не баллы, это некие абстрактные названия стадий приближения игрока к победе в гейме. ×Это просто счет, который объявляют, чтобы зафиксировать, кто из игроков ближе к победе в гейме (а гейм - это шестая часть партии, сета, выиграть надо несколько партий).

По каждому выигранному розыгрышу этот счет нарастает, причем именно ступенями 15, 30 и 40, далее либо победа, либо, если у каждого участника по сорок, играют до разрыва в две победы подряд.

Этот счет - наследие старинных правил прародительницы современного тенниса, изобретенной примерно в 12-13 веке французскими монахами забавы под названием "игра ладонью" (жё-де-пом - jeu de paume).

В этой игре нужно было ударами перебрасывать через натянутую сеть или веревку кожаный мяч, пока соперник не ошибется и не пропустит удар, либо ударит не туда.