уверенность соя Нео

Один раз увидеть, один раз отмерить

Сейчас читают: 907
sadogorod.club

Как цифровое строительство оптимизирует процессы проектирования, возведения и управления жизненным циклом объектов сельхозназначения.Переход к цифровому строительству, предполагающему работу с точной информационной моделью проектируемых и возводимых объектов, является одним из приоритетов строительной индустрии в ближайшей перспективе.

Технологии цифрового строительства — BIM-проектирование (Building Information Modeling — информационное моделирование здания) и 3D-сканирование — уже появились на российском рынке, но используются пока далеко не всеми проектировщиками.

Поэтому драйвером этого перехода могут стать сами заказчики, уверен директор ООО «ТехИнвестПроект» Алексей Батухтин. Ведь преимущества цифрового строительства — на 20-50% короче сроки проектирования и строительства, на 90% — обсуждения и согласования проекта, на 40% меньше ошибок и погрешностей и почти на треть меньше затраты на возведение и эксплуатацию объектов — актуальны для любой отрасли.

BIM — это цифровое трехмерное представление физических и функциональных параметров объекта, которое включает в себя не просто архитектуру здания, но и максимум информации о его отдельных элементах, технико-экономические показатели и другие характеристики.— Фактически — это виртуальный двойник будущего объекта, — поясняет Алексей Батухтин. — В процессе реализации проекта его информационная модель становится той комфортной онлайн-платформой, на которой взаимодействуют все участники: от команды разработчиков до подрядчиков и владельцев объекта.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA