Польша Польша

Найден затонувший фашистский корабль, на борту которого может оказаться Янтарная комната (13 фото)

Сейчас читают: 706
chert-poberi.ru

Дайверы обнаружили обломки корабля времен Второй мировой на дне Балтийского моря у побережья Польши. Крейсер «Карлсруэ» участвовал в операции «Ганнибал» и затонул в апреле 1945-го года.

Исследователи сообщают, что корабль был в Кенигсберге в то же время, когда пропала Янтарная комната, и на его борту обнаружили множество закрытых контейнеров. «Похоже, после месяцев поисков мы наконец нашли обломки парохода Карлсруэ», — сообщил Томаш Стахура из дайвинг-группы BalticTech, которая занимается изучением кораблей, затонувших в Балтийском море. — «Мы искали этот корабль больше года». «Мы обнаружили обломки на дне Балтийского моря в паре десятков километров к северу от Устки.

Корабль покоится на глубине 88 метров, и он практически не пострадал. В трюмах мы нашли военные машины, фарфор и множество контейнеров с пока неизвестным содержимым».

Стахура добавил, что открытие может «предоставить принципиально новую информацию об исчезновении легендарной Янтарной комнаты». «В последний раз Янтарную

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA