Игорь Зур советы дача деревья Игорь Зур

Можно ли заделать дупло на яблоне: совет, который продлит дереву жизнь

Сейчас читают: 338
sadogorod.club

Продолжительность жизни плодовых деревьев во многом зависит от состояния ствола и скелетных веток.Поэтому особое внимание нужно уделить такому повреждению ствола, как появление дупла.

Спровоцировать его появление может повреждение коры, грызуны и зайцы. Как спасать дерево?Причин для появления дупла на плодовых деревьях много: это грызуны, солнечные ожоги, морозы и неправильная обрезка.Такое повреждение ствола опасно тем, что внутри него будет происходить гниение древесины, поселятся вредители, бактерии, снизится урожайность, а в итоге дерево погибнет.Если большое дупло появилось внизу у основания дерева, то его придется спилить.

Если маленькое – можно заделать рану.Сначала нужно очистить дупло от гнилой древесины и мусора вплоть до здоровой древесины.После этого дезинфицируем поверхность от инфекций и грибка с помощью 5%-ного раствора железного купороса или 3%-ного раствора бордоской жидкости.В дупло правильнее будет загнать пробку, сделанную из здоровой древесины.Затем ствол вокруг дупла зачищаем и замазываем садовым варом.Благодаря такому решению поврежденный участок зарастет и заживет.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA