эволюция Лосось

Можно ли научиться бессмертию у животных?

Сейчас читают: 591
shkolazhizni.ru

морские ежи не могут умереть и что они полностью неуязвимы, как в режиме «бессмертие» в компьютерных играх. Нет, они, естественно, погибают — и от хищников, и от болезней, их вылавливают рыбаки (ценители японской кухни считают морского ежа деликатесом), их губят и изменившиеся природные условия.

Но ученого поразило то, что даже у самых древних, самых долгоживущих экземпляров не обнаруживается никаких признаков старения.

Еж, достигший двухсот лет, отличается от ежа десятилетнего только большими размерами. Он не стареет — он растет. И рост этот никогда не прекращается, что, видимо, рано или поздно становится причиной гибели — он делается все более заметным для врагов.

Морской еж — далеко не единственное живое существо на планете, не умеющее стареть. Подобным талантом обладают как простейшие одноклеточные (они просто делятся, не оставляя трупа), так и некоторые высшие животные, такие как, например, пресноводная гидра, известная всем из школьного курса зоологии.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA