болезни фрукты удобрение

Можно ли использовать с пользой гнилые фрукты на огороде: совет тем, кто боится испортить компост

Сейчас читают: 759
sadogorod.club

Насобирав целую кучу падалицы яблок, груш, сливы и прочих плодов семечковых и косточковых культур дачники невольно задумываются: что со всем этим добром делать?Одни говорят, что это настоящее и (что главное) бесплатное удобрение, другие напоминают о болезнях и вредителях.Если боитесь отправить гнилые плоды в компостную яму, под угрозой заражения удобрения паршой или чем-нибудь еще, все равно не спешите их выбрасывать.

Они пригодятся на огороде.Все это добро можно успешно использовать при оборудовании высоких или теплых грядок. Разлагающуюся массу выкладывают в основание будущей грядки, перемешивая с прочей органикой – листьями, сеном или ботвой, а также с остатками овощей.Вторым слоем выкладывают мелкие (не больные) ветки, оставшиеся после обрезки деревьев и кустарников.Следом идет слой компоста или перегноя, а затем уже плодородный грунт.Если есть опасения, что падалица скажется на кислотности грунта, то можно внести доломитку или мел (200 гр на 1 кв.

м.).Лучше заранее перебрать яблоки и выбросить все, что поражены грибковыми и инфекционными заболеваниями. Чтобы нормализовать кислотность почвы, падалицу пересыпают древесной золой.Чтобы исключить риск заражения почвы используют биопрепараты (Фитоспорином-М, Бактофит и пр.).

Важно! Обработку проводят только при температуре не ниже 10-15 градусов тепла.Также вносится мочевина (25 гр на 1 кв. м.). на такой грядке можно без опаски выращивать любые культурные растения.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA