Статьи по теме
поведение чувства страхи привычки

Морфинизм

Сейчас читают: 645
psihomed.com

Морфинизм – это патологическое пристрастие к употреблению морфия. По своей сути морфинизм является морфиновой наркоманией. Чаще всего начинают пользоваться морфием, как болеутоляющим средством, при тяжёлых, хронических или часто рецидивирующих невралгических и невритических болях, при болевых кризах больных спинной сухоткой, при желчных и почечных коликах и т.

п. Морфий – яд, обладающий чрезвычайно наркотизирующим влиянием на ЦНС, прежде всего на полушария головного мозга, чем и объясняется субъективно-приятное действие впервые вводимых даже очень небольших его доз.

Морфий обладает свойством не только болеутоляющего действия – он облегчает вообще тяжёлое, тоскливое самочувствие, давая в то же время приятное, весёлое, повышенное настроение, облегчённое течение сочетательных процессов, правда при небольших дозах.

Этот наркотик даёт ощущение повышения физических сил, вот почему к нему нередко обращаются при различных тяжёлых жизненных условиях.

Об этом же в других изданиях
Показать ещё
Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA