церковные праздники Медовый Спас поздравления в стихах

Медовый Спас — поздравления, открытки, смс с Маковеем

Сейчас читают: 711
liza.ua

Светлый праздник Медовый Спас или Маковея в 2020 году мы отмечаем 14 августа. Поздравим близких теплыми словами, душевными стихами и красивыми открытками с Медовым Спасом!Маковея, Спас на воде, Спасовки или Спасы – народное название христианских праздников августа, когда отмечаются три Спаса и Обжинки.

Считается, что названия даны в честь Иисуса Христа-Спасителя.Первый Спас называют Медовым, потому что соты в ульях к этому времени обычно наполнены до отказа, и пасечники приступают к выкачке меда.В день Медового Спаса верующие чествуют изнесения древ Креста Господня.

В церквях проходит торжественная служба, совершается обряд малого водосвятия. Святится также мед нового сбора и благословляется его употребление в пищу.В селах по традиции святят колодцы, купают домашний скот.

Принято в этот день совершить омовение в реке или водоеме — «смыть спасовой водой грехи» и завершить купальный сезон.Праздник Медового Спаса приходится на первый день Успенского поста, поэтому на столе должно быть

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA