эмоции чувства уверенность

Лучшие ароматы для поднятия настроения: перед свиданием, медитацией или в начале рабочего дня

Сейчас читают: 876
vogue.ru

аромат — это не просто приятный запах. Особенно важно то, какие чувства он у вас вызывает, какие эмоции пробуждает и что воскрешает в памяти.

И дело тут совсем не в упаковке и не в рекламе — оценивать качество нужно с точки зрения науки. «Запахи способны влиять на наши эмоции и настроение куда сильнее, чем какой-либо другой сенсорный опыт, — говорит Доктор Рейчел Герц, нейробиолог и автор книги The Scent of Desire. — Все дело в особых нейронных связях мозга, который обрабатывает и запахи, и эмоции, и воспоминания, и ассоциации».

Выходит, хороший аромат состоит из нот, которые могут избирательно управлять нашими эмоциями. Сандаловое дерево, например, дарит ощущение спокойствия, а ваниль пробуждает теплоту и чувственность.

Знать, какие ощущения вызывает тот или иной запах, очень полезно — так вы сможете подбирать ароматы по ситуации — немного бергамота в начале дня или капля жасмина, чтобы «подзарядиться» перед важной встречей.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA