Марокко Гибралтар Средиземное море история планеты Природные катаклизмы Марокко Гибралтар

Когда появилось Средиземное море?

Сейчас читают: 754
shkolazhizni.ru

истории планеты на месте нынешнего Средиземного моря и дальше на восток располагался огромный океан Тетис. По мере смещения материковых плит новые границы суши сильно ограничили этот океан, но когда-то он простирался и на территории современных Средиземного и Черного морей и доходил до нынешних Каспийского и Аральского.

А чуть больше 10 миллионов лет назад движение тектонических плит заставило земную кору подняться и от былого великолепия Тетиса остались только Средиземное, Черное и Азовское моря, а Каспий и Арал оказались от них отрезаны.

На месте океанического дна встали горы Кавказа. Образовавшееся Средиземное море соединялось с Атлантическим океаном через узкий пролив, находившийся в то время на нынешней территории Марокко.

Пролив этот был не таким глубоким, как нынешний Гибралтар. Во времена оледенений, когда уровень мирового океана понижался на 100−150 метров, море теряло сообщение с океаном.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA