Александр Пушкин Искусственный интеллект Александр Пушкин

«Капитанская дочка» и тест «Войта-Кампфа»: на что способен искусственный интеллект?

Сейчас читают: 250
shkolazhizni.ru

искусственного интеллекта, слишком секретны и непонятны принципы работы его алгоритмов, слишком зловеща и пугающа перспектива сотворения человеком своего «Адама» и, таким образом, превращения себя в Бога (а из многочисленных художественных произведений и кинофильмов мы знаем, что такие начинания, как правило, заканчиваются либо плохо, либо очень плохо).

И чтобы не сталось так, что в недалеком будущем ты стоишь в растерянности, озадаченно чешешь макушку и бурчишь себе под нос: «Вот как оно бывает, и кто бы знал?» Разумно в этом вопросе, учитывая его потенциальный масштаб, остаться агностиками и признать, что нам не дано этого знать.

И это нормальный подход, поскольку даже инсайдеры индустрии искусственного интеллекта не соглашаются друг с другом по поводу ее перспектив.

Так, например, директор компании Tesla и владелец социальной сети «X» (в которую встроен ИИ-чат-бот Grok) Илон Маск разошелся во мнении с основателем компании Alibaba Джеком Ма (чья интернет-площадка также широко использует технологии искусственного интеллекта) по поводу места и значения новейших компьютерных технологий в жизни общества.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA