Швейцария Необычные растения растительный мир Швейцария

Какое растение самое выносливое?

Сейчас читают: 153
shkolazhizni.ru

пармелии бороздчатой покрывает стволы старых осин и тополей, где-то ярко-желтыми, где-то ржавыми точками отметилась на ветвях деревьев ксантория.

За этими причудливыми названиями скрываются одни из самых широко распространенных лишайников. Эти малоприметные растения интересны тем, что способны существовать в таких условиях, к которым другие представители флоры приспособиться не смогли бы.

Их способность переносить засуху и палящее солнце пустынь, когда температура воздуха поднимается выше 50 градусов или когда опускается на столько же и больше градусов ниже нуля в районах Арктики, делала этих невзрачных представителей растительного мира загадочными.

Еще более удивительными их делал тот факт, что эти растения могли расти практически на чем угодно: старые пушки, черепичные крыши, камни, кирпичи, стекло, песок… Казалось, их непритязательность безгранична.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA