Снег снежинка

Какие тайны хранит снег?

Сейчас читают: 152
shkolazhizni.ru

снежинок: при весе до нескольких миллиграммов упадет на руку — не почувствуешь. Миллионы, миллиарды снежинок покрывают за несколько часов огромные пространства, создавая визуальный и даже тактильный эффект пушистого одеяла. «Белый пух», покрыв огромные территории, имеет значительный вес в миллиарды тонн, и воображение рисует риски того, что такая тяжесть способна повлиять на скорость вращения Земли.

С другой стороны, снежный покров напоминает громадное зеркало, отражающее в атмосферу почти всю дневную энергию Солнца. Отражательную способность называют альбедо, и для чистого снежного покрова она почти идеальна, ибо ни одно естественное тело в таком значении не отражает свет.

Для сравнения: свободная от снега поверхность, грунт, отражает 10−20% солнечного света. Количество тепла, полученное Землей от Солнца, колеблется в зависимости от того, как изменяются площади снежного покрытия, и от состава-плотности снега, а он, в свою очередь, зависит от температуры окружающего воздуха и других факторов влияния.

По мере таяния снега альбедо (отражение) уменьшается за счет увлажнения и загрязнения снежной поверхности, к концу весны — с 90 до 30%.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA