советы овощи урожай

Как выбрать семенной картофель для посадки: от чего зависит урожайность, многие даже не подозревают

Сейчас читают: 280
sadogorod.club

Периодически необходимо обновлять сорт картофеля, высаживаемый на одном и том же участке. Это связано с так называемым вырождением.Постепенно снижается урожайность, размер и качество клубней, сорт все сложнее переносит болезни и однажды перестает радовать дачника совсем.Если менять сорт картофеля реже чем один раз в пять лет, то хороших урожаев не видать.

Разберемся, как выбрать новый сорт.Лучше отправиться на выставки или ярмарки. Здесь выше конкуренция, большой выбор, а значит, риск купить некачественный семенной овощ ниже.На семена выбирают клубни небольшие – не более 100 граммов.

После размера нужно изучить картошку, не заражена ли она.Что такое элитные семена, не все понимают правильно. Такой картофель даст урожай первой репродукции, а уже из него можно будет получить готовый продукт или урожай картофеля на хранение.

Это будет гарантированно здоровый урожай, но стоить он будет дорого.К тому же, если посадить элитные семена в зараженную почву, то все усилия пропадут.Кроме картофеля первой репродукции существуют второе и третье поколение семян.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA