Англия МКС Англия

Как увидеть в небе МКС? Запросто!

Сейчас читают: 405
shkolazhizni.ru

ночному небу.Главное — знать, когда и где именно появится на небосводе движущаяся со скоростью 28800 километров в час 450-тонная махина длиной 72,8 и шириной 108,5 метров.

Но 400-километровая высота, на которой летит станция, нивелирует эти параметры, и на темном небе невооруженным взглядом МКС выглядит как яркая точка, в течение нескольких минут перемещающаяся на фоне неподвижных для наблюдателя звезд.

В зависимости от условий освещения максимальная яркость МКС колеблется от -1,2 до -5,8 видимой звездной величины (-1,2m -: — -5,8m).

Чтобы объяснить, достаточно ли этого для наблюдения, сделаю небольшое отступление. Изначально деление звезд на шесть величин в зависимости от их яркости предложил во II веке до нашей эры древнегреческий астроном Гиппарх, назвавший самые яркие звездами первой величины, самые тусклые — звездами шестой величины.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA