жизнь эксперт

Как ухаживать за клубникой весной, чтобы получить щедрый урожай

Сейчас читают: 820
new-lifehuck.ru

Уборка и обрезка Весенний уход за клубникой большинство огородников советуют начинать с: раскрытия растений (если на зиму они были чем-то «утеплены») уборки мусора, листьев и старой мульчи (поверхностного укрытия грунта в виде природных материалов или специальной пленки) обрезки кустов и усов В целом необходимо максимально удалить с грядки все органические остатки, в которых могут зимовать вредители или возбудители инфекционных грибковых заболеваний.

Приступая к обрезке растений, сначала нужно удалить слишком старые, засохшие или деформированные листья по периметру каждого куста.

После этого — обрезать отросшие за осень усы и молодые розетки. На место растений, не переживших зиму, можно при этом высадить молодые кустики (розетки, выросшие из усов и укоренившиеся на протяжении осени).

Работа с грунтом Поскольку клубника любит плодородную рыхлую землю, после зимы важно уделить почве особое внимание. Когда земля просохнет настолько, что ее можно будет сапать, нужно подготовить тяпку или плоскорез и осторожно разрыхлить (перекопать) почву вокруг кустов и в междурядье.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA