Светлана Протас урожай почва удобрение Светлана Протас

Как превратить песок в плодородную почву: огородная хитрость

Сейчас читают: 995
sadogorod.club

Каждый дачник мечтает со своего участка получать богатый урожай. И во многом урожай зависит от качества почвы, ведь большинство культур хорошо растут на рыхлых и плодородных почвах, а вот на песке мало какие овощи будут расти.Как за несколько сезонов можно значительно повысить плодородность песчаной почвы?Во-первых, нужно понять, какую песчаную почву можно считать плодородной.Для этого нужно взять горсть песка, намочить её водой и попытаться слепить комок.Если частички мокрого песка будут плохо держаться вместе, значит такая почва является неплодородной и мало пригодной для культивирования растений.

Первое, что нужно сделать – это осенью под перекопку почвы внести органику. Слой удобрений должен составлять до 25 сантиметров.

Это может быть компост с добавлением торфа, перепревший навоз, смешанный с соломой. На каждый квадратный метр используют до 7 килограммов удобрения.Весной, перед посевом культур, внести нужно уже минеральные комплексные удобрения.Повысить плодородие песчаной почвы можно за счёт сидератов.Их можно сеять как весной, до посадки овощей, так и осенью, после их уборки.

На зиму или перед посевом основных культур сидераты скашивают и оставляют перегнивать в земле.Ещё один способ повышения плодородия почвы называется глинование.На каждый квадратный метр почвы вносится 3 ведра глиняного порошка или продезинфицированного и высушенного чернозёма.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA