Заготовки на зиму закуски рассол Квашеная капуста

Как правильно квасить овощи и фрукты?

Сейчас читают: 334
shkolazhizni.ru

заготовок на зиму применима практически к любым овощам, которые растут на огороде. Можно заняться квашением огурцов, помидоров, кабачков, патиссонов, моркови, свеклы и даже таких экзотических плодов, как физалис.

Главное, чтобы овощи для квашения отвечали нескольким требованиям: Их потребуется тщательно промыть проточной водой и просушить.

Если вы планируете приготовить квашеные баклажаны или болгарский перец, потребуется опустить плоды на 5 минут в слегка подсоленную кипящую воду.

У перцев удаляют плодоножки и семена. Остальные овощи достаточно просто помыть и нарезать. Заливку (рассол) для овощей готовят, соблюдая пропорцию: на 1 л воды берут 60 г поваренной соли.Для придания овощному квашеному кушанью более интересного вкуса и приятного аромата используют добавки вроде: Однако можно вполне обойтись без использования специй и пряных трав.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA