Сша Голландия большие корабли морской флот Северный морской путь Сша Голландия

Как появился ледокольный флот?

Сейчас читают: 138
lifehelper.one

Иногда лед их сжимал, ломал борта и топил. Иногда они вмораживались в ледяные поля и дрейф утаскивал их туда, куда шло подледное течение — и неизвестно, на юг ли, где льды тают и есть открытое море, или на север, в места, где экипажи ждала смерть то ли от гибели судна после сжатия льдов, то ли от голода и холода, когда кончатся топливо и съестные припасы.Было необходимо научиться делать проходы для кораблей во льду.

И все началось с буксируемых ледокольных лодок. Длинные и широкие плоскодонные лодки загружали на корме, чтобы нос был легким, и начинали их тянуть по льду.Начиная с носа лодка вылезала на лед, ее груз ломал ледовый покров своей тяжестью, куски льда убирались в стороны под лед, и за лодкой оставался очищенный канал.Первое документальное свидетельство о применении такого вида ледокольных средств относится к 1383 году — в Голландии.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA