Светлана Протас томаты урожай удобрение Светлана Протас

Как остановить вытягивание рассады томатов, если уже поздно использовать другие средства: кардинальный способ

Сейчас читают: 473
sadogorod.club

Что делать с переросшей рассадой томатов, когда растения пошли ввысь, цветы уже появились и цвет листьев изменился с насыщенно-зелёного до бледного?На лицо признаки вытягивания, и если бы можно было бы в это время пересадить рассаду на грядки, то никаких проблем бы не было.Но в апреле погода ещё не позволяет высадить рассаду в открытый грунт, поэтому нужно предпринять экстренные меры, иначе придётся распрощаться и с рассадой, и с урожаем.У переросших томатов, вступивших в фазу цветения в домашних условиях, прогноз плохой.

Они могут погибнуть, если ничего не предпринять.1. Обрезать каждое растение над третьим настоящим листиком.2. Выщипнуть цветочную кисть.Отрезанную верхнюю часть стебля нужно поставить в воду, подождать, пока макушки дадут корни и посадить как отдельную рассаду в другой ёмкости.Можно использовать стимулирующие корнеобразование препараты, чтобы процесс укоренения пошёл быстрее.Через несколько дней после обрезки «пеньки» начнут давать пасынки.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA