Марк Твен Остап Бендер шутки Марк Твен Остап Бендер

Как научиться шутить?

Сейчас читают: 754
shkolazhizni.ru

Остроумие не перестанет доставлять человеку удовольствие, независимо от того, поймет ли он его природу, подобно тому, например, как знание состава пищи не портит аппетита.

Итак, вот по такому принципу классифицируется остроумие: Теперь немного подробней о каждом. Ложное противопоставление — это один из самых распространенных приемов.

Шутка строится таким образом, что заключительная ее часть как будто противоречит началу, а на самом деле усиливает его. Вот один из самых ярких примеров этого приема — фраза Остапа Бендера: Никто нас не любит, кроме уголовного розыска, который тоже нас не любит.

Или: В подъезде сидел комендант. У всех входящих он строго требовал пропуск, но если пропуска ему не давали, то он пускал и так. Ложное усиление. Здесь все наоборот — заключительная часть шутки по форме подтверждает начальную, а по существу опровергает ее.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA