сад размножение смородина

Как из ветки смородины вырастить качественный саженец: простой способ

Сейчас читают: 195
sadogorod.club

Чтобы размножить смородину, необязательно бежать в садовый магазин или на рынок за саженцами. Если на участке растет хотя бы один куст смородины, то из него можно получить около 3-6 качественных саженцев.Процедуру обычно проводят весной, чтобы за лето они успели пустить мощные корни.

Но некоторые делают это и под осень, а поздней весной пересаживают на постоянное место.У куста выбирают длинные ветки, которые почти лежат на земле или близки к этому.

Отбирают самые крепкие, эластичные и здоровые.Под ними выкапывают небольшую продолговатую яму глубиной до 5 см. Ветки кладут в углубление, фиксируют проволокой или просто присыпают большим количеством земли и утрамбовывают.

Далее всю весну и лето поливают либо все оставшееся лето и раннюю осень. Затем остается дождаться весны или осени и пересадить саженец, который нарастил внушительную корневую систему.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA