Египет Интересно Египетская Египет

Как египетские храмы передвинули

Сейчас читают: 428
porosenka.net

Два храма, высеченные в скале Абу-Симбел во времена правления фараона Рамсеса II в XIII веке до н. э., расположены на юге Египта.

В 1960 году началось строительство Асуанской плотины, и в результате древние сооружения оказались под угрозой из-за подъема вод Нила.

В 1960-х годах были предприняты масштабные международные усилия по их спасению и перемещению. Угроза, которую представляла собой Асуанская плотинаСтроительство Асуанской плотины было крупным проектом развития, направленным на борьбу с наводнениями на Ниле, выработку гидроэлектроэнергии и увеличение запасов воды для сельского хозяйства.

Однако в результате создания озера Насер, массивного искусственного водохранилища, возникла серьезная угроза для нескольких древнеегипетских храмов, в том числе для комплекса Абу-Симбел, который должен был быть затоплен после завершения строительства плотины.Международная реакция и участие ЮНЕСКОПризнавая культурное и историческое значение Абу-Симбела, ЮНЕСКО в 1960 году выступила с глобальным призывом собрать средства для спасения храмов.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA