люди страхи Нео

Эффект ноцебо, или почему нельзя думать о плохом

Сейчас читают: 584
www.myjane.ru

Многие из нас слышали, что словом можно убить, и привыкли воспринимать это, как некий афоризм, призыв быть мягче, добрее, стараться сглаживать все острые углы.

Но иногда негативные слова и мысли действительно могут стать убийцами, привести к резкому ухудшению состояния человека. В медицине есть такое понятие, как «эффект ноцебо». Что такое «эффект ноцебо» Впервые об эффекте ноцебо заговорил врач Уролтер Кеннеди в 1961 году, опубликовав статью «Ноцебо реакция».

Тогда проводились эксперименты по приему плацебо. Врач заметил, что реакция организма человека на то или иное лекарство зависит больше от ожидания пациента: если они негативные, то и его самочувствие ухудшается.

Доктор Кеннеди придумал и термин «ноцебо», что в переводе с латинского означает «я поврежу». Так, если больной пьет таблетку, зная, что она навредит, или же соглашается на медицинскую процедуру, не вызывающую у него доверия, его страхи оправдываются.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA