растительное сырье Подснежник

Что за растение подснежник Воронова?

Сейчас читают: 658
shkolazhizni.ru

Подснежник Воронова популярен благодаря своему внешнему виду. Его робкие, казалось бы, бутоны смело пробиваются через ещё не до конца растаявший снег и распускаются, символизируя неизбежный приход весны.

Подснежник Воронова в естественных условиях произрастает в основном в предгорных лесах западного Закавказья. Однако в качестве декоративного растения он культивируется в садах практически в любых широтах, без проблем зимует в грунте и вполне мог бы поселиться в лесах Средней полосы и даже Сибири.

Время цветения подснежника зависит от местности, где он растёт. В южных районах это февраль-март, а в Сибири апрель-май. Растение имеет небольшую луковицу, достигающую в диаметре 2−3 см, которая покрыта чешуйками бурого цвета.

Из неё развиваются выступающие над поверхностью почвы два узких прикорневых листа, имеющих длину до 25 см. Цветочная стрелка поднимается примерно на такую же высоту.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA