Париж Англия люди древние сооружения Париж Англия

Что такое мегалиты?

Сейчас читают: 820
shkolazhizni.ru

Европе и Северной Африке в эпоху неолита. Впоследствии к мегалитическим сооружениям начали относить объекты, сооруженные людьми в Азии, Южной Америке и даже на острове Пасхи, построенные значительно позднее.

Что же из себя представляют мегалиты? Сам термин предложил Алджернон Херберт в 1849 году в научном труде «Cyclops Christianus; Or, An Argument to Disprove the Supposed Antiquity of the Stonehenge and Other Megalithic Erections in England and Britanny» (Cyclops Christianus; или аргумент, опровергающий предполагаемую древность Стоунхенджа и других мегалитических сооружений в Англии и Британии), а в 1867 году на конгрессе в Париже этот термин был официально признан.

Мегалиты не были жилыми помещениями. Некоторые из них были построены для проведения астрономических наблюдений, часть были захоронениями или культовыми сооружениями.

Известны мегалитические сооружения, которые предположительно служили крепостями. Велик также разброс по времени их сооружения.

Об этом же в других изданиях
Показать ещё
Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA