Статьи по теме
Греция взаимность состояние уровень Любовь Греция

Что такое агапэ

Сейчас читают: 893
psihologii.ru

У древних греков было целых 8 слов для обозначения разных состояний любви, и «агапэ» означало самое возвышенное из них. Это чувство самоотверженно: не имеют значения внешность, здоровье, материальное благополучие, наличие приятных эмоций или сексуального притяжения.

Если человек находится в состоянии агапэ, то на вопрос «Как сделать, чтобы в тебя влюбился парень?» он, скорее всего, ответит: «Я не знаю.

Для меня не важна взаимность!» Агапэ — это безусловная, жертвенная любовь и максимальное сочувствие ближнему. Эрос (от которого произошло слово «эротика») в Древней Греции олицетворял страсть, наслаждение и, как ни странно, страх. Потому что страшно погрузиться с головой в почти животное чувство и потерять контроль над собой. Филия (или филео) означала нежную любовь и дружбу. У влюбленных есть притяжение и взаимность, но прежде всего они являются друзьями: у них есть общие планы, тайны и мечты. Следующий уровень любви — агапэ. В отличие от филии, ее пламень можно поддерживать и силами только одного участника взаимоотношений.

Ведь может случиться так, что один из пары через какое-то время охладеет. Сторге олицетворяла принадлежность к семье или группе единомышленников. Например, такую любовь испытывают друг к другу братья и сестры при нормальном развитии семейных взаимоотношений.

Об этом же в других изданиях
Показать ещё
Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA