страхи родители Нео

Что делать, если ребенок боится воды: советы психолога

Сейчас читают: 737
milayaya.ru

Избавиться от страха воды можно, главное понять причины и правильно действовать, осознав их.Согласно общемировой статистики, около 25% представителей населения всей Земли боится воды.

Если к этому числу относится и твой ребенок, не стоит воспринимать это как диагноз. Педагог-психолог Инесса Куркина рассказала об основных причинах возникновения боязни воды у детей и методов их разрешения.Возможно, однажды ребенок наглотался воды, ныряя в водоеме или ему запомнилась ситуация, когда в воде попал в глаза шампунь и стало очень больно.

Пережитый опыт отпечатался в его памяти и всплывает каждый раз, когда чадо идет купаться. Главное в этой ситуации оказывать поддержку ребенку и говорить о том, что в этот раз с ним ничего не случится.

При этом не нужно настаивать, если ребенок пока не готов войти в воду.Если ребенок, к примеру, видел или слышал, сидя в ванной или купаясь в водоеме, как ссорятся родители, как тонет другой ребенок или стал свидетелем других травмирующих психику ситуаций, то вода стала для него ассоциироваться с чем-то грустным или опасным.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA