друзья Нео

Что делать, чтобы молоко не пригорало ко дну кастрюли при кипячении: простой трюк

Сейчас читают: 730
nashsovetik.ru

Вскипятить молоко так, чтобы оно при этом не пригорело или не убежало, не так-то просто. Наверняка у каждой хозяйки случалось так, что молоко пригорало или убегало и приходилось чистить кастрюлю, отмывать плиту, а кроме этого, ещё и избавляться от запаха пригоревшего молока, что тоже весьма непросто сделать.

Чтобы избежать всех этих проблем, возьмите на вооружение простой трюк и ваше молоко никогда не пригорит. Итак, если вы решили сварить кашу или любое другое блюдо на молоке, то не нужно делать это в эмалированной кастрюле.

Самый лучший вариант – использовать для кипячения молока кастрюлю с толстым дном. Но какую бы кастрюлю вы не использовали, обязательно сполосните её холодной водой прежде чем кипятить молоко.

И после этого ещё налейте немного холодной воды в кастрюлю – примерно 5 миллиметров. Как только вода закипит, налейте в кастрюлю нужное вам количество молока.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA