Батат — это вкусно! Три классных блюда со сладким картофелем

Сейчас читают: 574
milayaya.ru

Если вы обходите батат — сладкий картофель — стороной, предлагаем немедленно это исправить! Этот овощ прекрасен в супах-пюре, в салатах и даже на завтрак, в сочетании с яйцом.

Предлагаем три рецепта, которые точно захочется попробовать. БАТАТ С ОСТРОЙ КУРИЦЕЙ И САЛЬСОЙ ИЗ АВОКАДОИнгредиенты:✓ батат 4 шт✓ куриное филе (нарезанное соломкой) 500 г✓ авокадо 2 шт✓ красный перец 1 шт✓ зеленый лук 3 пера✓ лайм 1 шт✓ нежирный сыр 100 г✓ фасоль (красная) 200 г✓ кукурузное зерно 150 г✓ молотый перец (копченый) ½ ч.л.✓ порошок чили ½ ч.л.✓ арахисовое масло (или оливковое масло)✓ перец и соль✓ кинза для украшения Процесс приготовления:1.

Нагрейте духовку до 180°C.2. Промойте батат, сделайте в нем несколько разрезов, смажьте оливковым маслом и выложите на противень, застеленный бумагой для выпечки.

Поставить в духовку на 25–30 минут до готовности.3. Посыпьте куриные полоски копченой паприкой, порошком чили, солью и перцем.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA