Джейн Остин Англия Российская Империя люди уроки знаменитости Интересно Английская Джейн Остин Англия Российская Империя

Английские школы для девочек: тогда и сейчас

Сейчас читают: 623
porosenka.net

Сначала надо понять, в какой момент вообще появились эти школы. Ведь ещё в Средневековье грамотных людей можно было пересчитать по пальцам.

Все знания получались в церкви и обучиться хоть чему-то можно было став "Христовой невестой". Но человечество шло вперед семимильными шагами, чтение и письмо пришло в обычные дома, мамы делились знаниями со своими дочерьми, а те всё больше времени проводили в домашних библиотеках.Вот так и выяснилось, что образованная (умеет читать, писать и считать) девушка вполне способна не просто на кого-то работать, а даже руководить бизнесом.

Нередко торговцы завещали своё дело жёнам или дочерям, а они брались за него и успешно справлялись. Но всё равно, до второй половины 19 века в Англии образованная дама была скорее исключением из правил.

Девочек ждали два варианта: замужество и статус матери и жены, или же пойти в гувернантки.Сами девичьи школы существовали уже с 17 века, но это была страшная редкость.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA