Нео

47% россиян отказали в ипотечных каникулах

Сейчас читают: 906
milayaya.ru

Почти половина россиян, обратившиеся в банки с просьбой о предоставлении ипотечных каникул в последние 12 месяцев, получили отказ.

Кредитными организациями было одобрено 53,4% из почти 16 тыс. заявлений.Право на паузу в выплатах на срок до 6 месяцев имеет каждый ипотечный заемщик, который потерял работу.

В качестве альтернативы можно договориться о снижении суммы платежа. Воспользоваться каникулами можно, если доходы заемщика сократились на 30%, а размер ежемесячного платежа по кредиту составляет более половины от дохода.Основной причиной отказа, по данным Центробанка, стало отсутствие достаточного объема информации о сложной ситуации, в которой оказался заемщик.

Т.е. главное – это подтвердить, что доходы сократились, а бремя ипотечных выплат стало неподъемным.Банки также отказывают тем заемщикам, которые до этого недобросовестно выполняли условия ипотечного договора, допускали просрочки, своевременно не платили штрафы.Каждый заемщик, которому было отказано в кредитах, во-первых, имеет право узнать причину отрицательного решения, а, во-вторых, может оспорить принятое решение сначала в самой кредитной организации, а потом – в суде.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA