Бельгия Интересно Бельгия

В бельгийском фонтане нашли шкатулку с сердцем мэра

Сейчас читают: 275
porosenka.net

На востоке Бельгии в центре города Вервье при реставрации фонтана рабочие обнаружили цинковую шкатулку, внутри которой находилась банка с заспиртованным сердцем первого градоначальника Пьера Давида.На шкатулке различается гравировка: "Сердце Пьера Давида было торжественно помещено в памятник 25 июня 1883 года".Мэр умер в 1839 году, однако фонтан, названный в его честь, появился лишь спустя 44 года.

После смерти градоначальника местные власти основали фонд для сбора средств на памятник, а хирурги с согласия родственников извлекли сердце Пьера Давида, чтобы его можно было спрятать в мемориале.

Чтобы накопить деньги на строительство фонтана потребовались десятилетия - все это время сердце Пьера Давида хранилось в здании муниципалитета.

Сообщается, что сердце мэра преодолело не только экономические, но и этические преграды: после его смерти было много споров о целесообразности такого захоронения.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA