церковные праздники Троица святая троица

Троица — травы, которые святят в церкви

Сейчас читают: 184
liza.ua

В день Святой Троицы, который в 2021 году выпадает на 20 июня, принято святить в церкви травы и букеты из веток березы или клена.

Как возник это обычай, чем целебны троицкие освященные травы и какие растения непременно должны быть в букете? Читай в нашей статье.В день Святой Троицы в православных храмах совершается одна из наиболее торжественных и красивых служб в году.

На 50-й день после Пасхи Святой Дух сошел на Апостолов в виде языков пламени. Апостолы, чувствуя в себе божественный огонь, прославляли Бога на неизвестных им ранее языках.

Так они обрели знание, которое было необходимо для проповеди христианства по всему миру.В праздник Троицы по традиции пол храмов и домов устилают свежескошенной травой, иконы украшают березовыми или кленовыми ветвями, а зелено-золотой цвет церковных облачений священников символизирует животворящую и обновляющую силу Святого Духа.Как объясняют этот обычай священники, во-первых, березы и клены могут напоминать о дубраве Мамвре, где был дуб, под которым

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA