Интересно драка Нео

Странные объекты Солнечной системы, о которых нам мало что известно

Сейчас читают: 845
porosenka.net

1. Орк и ВантВсе мы знаем о Плутоне. Особенно повышенное внимание к нему было в 2006 году, когда его лишили статуса полноценной планеты.Но слышали ли вы когда-нибудь об объекте, который иногда называют "анти-Плутоном"?Объект (90482) Орк - это объект пояса Койпера, который имеет почти такой же орбитальный период, как у Плутона, почти такой же угол наклона оси и находится почти на таком же расстоянии от Солнца.Как Плутон, так и Орк находятся в 2:3 орбитальном резонансе с Нептуном, хотя Орк немного по-другому ориентирован в пространстве.

Орбиты Плутона и Орка практически идентичны, и более того, у Орка и Плутона есть спутники, которые довольно велики по сравнению с этими планетами.Спутник Плутона Харон в два раза меньше Плутона, а спутник Орка Вант, по разным оценкам, составляет треть от размера Орка.Название "Орк" было выбрано потому, что это этрусский эквивалент римского слова "Плутон".

Поверхность Орка покрыта кристаллическим льдом из воды, и возможно, из аммиака, который указывает на то, что в прошлом на Орке была геологическая активность и криовулканизм.

Если присутствие на Орке аммиака будет официально подтверждено, то Орк сможет помочь специалистам понять механизм формирования других транснептуновых объектов.2.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA