манипуляция Коронавирус

Спасая 62-летнюю пациентку с COVID-19, московские врачи провели сложную операцию на сердце

Сейчас читают: 928
news.yellmed.ru

Перед тем как заболеть COVID-19, женщина перенесла операцию по установке кардиостимулятора. Однако ситуация развилась непредсказуемо – кровь из правых отделов сердца пошла в полость перикарда, сообщает столичный Депздрав.В таких ситуациях нужно срочно откачивать кровяную массу из перикарда, иначе может наступить смерть.

Однако из-за подтвержденного коронавируса пациентку было возможно прооперировать только в «красной» коронавирусной зоне. Когда она поступила в Институт скорой помощи им.

Склифосовского, на спасение оставался буквально час.Ситуация осложнялась тем, что организм женщины не переносит контрастные препараты с содержанием йода.

Врачам пришлось проводить манипуляции под контролем рентгена и УЗИ. Специалисты работали в костюмах индивидуальной защитой и сумели справиться со сложной задачей.Склиф принимает пациентов с COVID-19 с марта текущего года.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA