дерево сад Абрикос

Пятна на абрикосах: почему появляются, как бороться и можно ли такие есть

Сейчас читают: 444
sadogorod.club

Главная причина появления темных пятен разного размера на плодах абрикоса – грибковые заболевания. Они могут быть вызваны разными возбудителями, которые обычно активизируются в жаркие дождливые периоды летом, а также в межсезонье – при теплой влажной погоде.

Споры грибков разносятся насекомыми, ветром, с брызгами и каплями воды при поливе дождеванием. Это заболевание вызывает грибок Clasterosporium carpophilum, который способен поражать не только плоды, но и другие органы косточковых культур: побеги, почки, листья и цветки.

Первые симптомы болезни можно заметить уже ранней весной: на листьях появляются мелкие бурые, красновато-бурые или светло-коричневые пятнышки с красноватой каймой.

Постепенно они разрастаются, в центре пятен образуются отверстия, листья засыхают и опадают. Почки, пораженные грибком, чернеют и покрываются тонкой блестящей пленкой камеди, но остаются на побегах, цветки и завязи осыпаются.Если заражение абрикоса грибком произошло позже, уже после завязывания плодов, то признаки болезни проявляются на них в виде небольших пятен красного, красно-бурого или пурпурного цвета.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA