Пряные смеси в домашних условиях: усянмянь, карри, тайская и уорчестерская

Сейчас читают: 867
news.yellmed.ru

Эту смесь молотых пряностей используют для блюд китайской или вьетнамской кухонь. Древнее название смеси – «сочетание пяти ароматов» – подсказывает, что она состоит из пяти ингредиентов.Известны два варианта смеси: сладкий и острый.

Острый усянмянь  берут для готовки мяса птицы, говядины, баранины или свинины. Сладкий больше подходит для блюд из моллюсков, фруктов, овощей.Сладкий усянмянь готовят из молотых пряностей: бадьяна, кардамона, корицы, гвоздики и укропа.

Все они берутся в равных частях, тщательно растираются и перемешиваются. Любители сладких тонов в блюдах могут взять 2 части корицы.Острый усянмянь смешивают из равных частей бадьяна, корицы и гвоздики.

Остроту приправе придают имбирь и японский перец хчацзе, взятые по 1 части. Экзотический хчацзе можно заменить более доступным белым перцем.Знаменитой индийской смесью разнообразят блюда из риса, овощей, рыбы и мяса.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA