люди общение чувства контакт уверенность Нео

Оказание экстренной психологической помощи и поддержка в экстремальных и чрезвычайных ситуациях

Сейчас читают: 957
psy-practice.com

Что такое экстренная психологическая помощь?Экстренная психологическая помощь (так же первая помощь при стрессе, немедленная эмоциональная кризисная поддержка).

Можно встретить разные названия, но для удобства давайте использовать термин "Первая Психологическая Помощь" (ППП).ППП - это комплексная система действий, направленная на улучшение состояния (психического и физического) пострадавших в чрезвычайной ситуации (в ближайшее время + после нее), а так же профилактику дальнейших негативных психологических последствий до прибытия профессиональных психологов.

Важно! Чем раньше и качественней будет оказана первая психологическая помощь, тем безопаснее (менее травматично) для психики пострадавшего будет влияние последствий экстремальной ситуации.Важно помнить: чтобы оказывать ППП, не обязательно иметь квалификацию кризисного психолога или подобного специалиста.

Но стоит получить минимально необходимую и достаточную психологическую подготовку (знания и навыки), что бы понимать: что, зачем нужно делать, как себя вести, что бы помогать другим людям, оказывать психологическую поддержку, а так же заботиться о себе.В этой статье мы затронем базовые основы, а в обучающей программе "ПЕРВАЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ" вы уже сможете получить полную, комплексную систему знаний: что, как, зачем, для чего и в какой последовательности нужно действовать, что бы профессионально помогать людям в экстремальных ситуациях.Экстренная психологическая помощь призвана оказывать поддержку людям, которые пострадали от травмирующего события.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA