Нео

​Не путать чагу с трутовником

Сейчас читают: 214
polsov.com

Прежде чем использовать нарост на березе, необходимо достоверно определить, что это такое. На взрослых стволах березы часто развивается трутовый гриб-паразит, который еще называется трутовик костотрубчатый, или чага.Это образование действительно очень полезное.

Его нельзя путать с возможными другими наростами на березе – трутовниками, при использовании которых могут произойти отравления.Березовый гриб (чага) желвакообразной формы, снаружи черного цвета, поверхность бугристая, с многочисленными неглубокими трещинами.

Средняя часть гриба темно-коричневого или буроватого цвета, очень плотная, в местах прикрепления к дереву мягче и светлее, пронизана мелкими желтоватыми прожилками.Ядовитые трутовики заметно отличаются от березового гриба.

Настоящий трутовник представляет собой копытообразный полукруг, с нижней стороны плоский, основание широкое. Поверхность гладкая с концентрическими бороздками, покрыта твердой буроватой или сероватой коркой.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA