чувства страхи душа

Мрачное поместье и призраки: 15 захватывающих готических романов

Сейчас читают: 862
miridei.com

Мрачная эстетика Средневековья, холодные безжизненные пейзажи, полуразрушенный особняк, населенный душами умерших в нем людей, ощущение страха и обреченности – все это неотъемлемые спутники готических романов.

Дебютировав в конце XVIII ст., этот вид художественной прозы развился на основе романтической литературы, но приобрел стилистические элементы, которые ставят своей целью вызвать у читателя сильные эмоции, в данном случае: страх, чувство тревоги, напряжение и беспокойство.Готика – жанр духовной неопределенности, который моделирует встречи с чем-то возвышенным и постоянно исследует необъяснимые события.

Независимо от того, что именно находится в центре этих событий: сверхъестественные явления или психологические терзания главных героев, "готика" устрашает, показывая читателям зло (как реальное, так и нефизическое), которое населяет наш мир.

Мы надеемся, что 15 атмосферных романов, представленных в этой статье, подарят вам столько же острых ощущений, сколько и нам.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA