Запорожье Запорожье

​Морозоустойчивые сорта винограда

Сейчас читают: 697
polsov.com

Надземные органы виноградного куста (в отдельные годы и подземные) могут повреждаться низкими температурами зимой, в период покоя лозы, как под укрытием, так и без него.Вызревшая однолетняя лоза кyльтуpных сортов, как известно, может выдерживать отрицательные температуры до –18... –20°С, a многолетняя лоза – до –22... –26°С.

При резких колебаниях температyры, c оттепелями, что особенно опасно, лоза за несколько дней (более 5-6), может потерять приобретенную закалку и погибнуть при возвратных морозах.

Повреждаются кусты в различной степени даже в пределах одного и того же сорта.Морозоустойчивые сорта отечественной селекции Фиолетовый ранний, Саперави северный, Заря севера, Фестивальный, Брускам и др.

могут выдерживать температуру до –28... –32°С. Новые устойчивые сорта Суворовец, Новинка, Бежевый, Монарх, Восторг красный, Подарок Запорожью, Супер экстра обладают повышенной в отношении европейских сортов морозоустойчивостью до –23...

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA