природа дача Экология приусадебный участок

Как выглядит новый дачный стиль?

Сейчас читают: 549
shkolazhizni.ru

Чуть позже прополку начали ограничивать грядами, их огораживали досками, проходы засыпали щепой и стремились залить бетоном, выдранную траву складывали в компостную кучу и долго в ней мучили, чтобы позднее внести в виде перегноя под растения.

Это уже лучше, но дальше случился совсем замечательный прорыв. И связан он с кошмаром наших городов — триммером. Обнаружив, что угнетенная частыми стрижками трава практически не вредит культурным растениям, владельцы приусадебных участков позволили ей расти.

Но недолго и невысоко. Чуть поднялась сантиметров на восемь-десять — стригут заново, и трава неделю приходит в себя, прежде чем начинает оживать и вновь устремляться к солнцу.

Триммер — это шок для растений, причем не только для покромсанных, это утаптывание земли и изгнание ее благодетелей — дождевых червей, это ликвидация места жительства насекомых-защитников, это назойливое стрекотание, лишающее сна и отдыха.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA