Голландия республика Коми Намибия Африканская Интересно Голландская Голландия республика Коми Намибия Африканская

Гоба — самый большой метеорит на Земле

Сейчас читают: 532
porosenka.net

В отличие от глыбы, известной под названием Гоба. Вот это уже вполне настоящее свидетельство космического пришествия. Она находится в Намибии и является местной достопримечательностью.

Еще бы - металлический кусок весом 60 тонн красуется своими ржавыми боками в центре специально построенного для него амфитеатра.Находка фермера БритсаВообще-то вес Гобы определили исключительно расчетным путем, когда о метеорите стало широко известно научному миру.

И потом еще свыше 60 лет он медленно "худел", теряя свои части под звон молотков и зубил многочисленных туристов. Лишь только в 1987 году метеорит взяли под охрану, облагородили вокруг него территорию и поставили видеонаблюдение.Прилетел космический гость на Землю 80 000 лет назад, и что интересно, - не оставил после себя никакого кратера.

Нет, яма была, но скорее всего диаметром 20 метров и глубиной около пяти (по современной компьютерной модуляции полета). За столь длительное время она сравнялась с поверхностью, да и сам метеорит полностью покрылся слоем земли.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA