Александр Невский князь Александр Ярославович Русь Великий Новгород Псков Изборск Средневековье Александр Невский князь Александр Ярославович Русь Великий Новгород Псков Изборск

Что мы помним о Ледовом побоище спустя 780 лет? Часть 1: как дошли до жизни такой?

Сейчас читают: 904
shkolazhizni.ru

Битва произошла 5 апреля 1242 г. по старому стилю, что для XIII века соответствует нынешнему 12 апреля. Но праздник установлен в 1995-м, так что спишем ошибку на тогдашний бардак и отсутствие историков среди тех, кто принимал закон.

Да и с настоящей датой не все так очевидно. По Псковским летописям, сражение произошло не 5, а 2 апреля. Хотя это может быть один и тот же день — по разным календарям… Единых стандартов измерения времени не было.

Как и единого русского государства. А Великий Новгород — вообще не то чтобы Русь. И даже Новгород и Псков, формально одно государство — не всегда заодно.

И в истории, предшествовавшей Чудскому сражению, города отстаивали разные интересы. Общеизвестная версия примерно такова. В 1240-м немецкие рыцари вторглись в новгородские земли, взяв Изборск и перебив его гарнизон.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA